Учитывая противоречивость экспериментальных данных и результатов клинических наблюдений в настоящее время выработаны следующие подходы к применению Р -адреноблокаторов в период беременности (Ариас Ф., 1989: К.С. Пиерс, 1989):
1) исключить назначение препаратов в случаях, где это возможно;
2) использовать минимальные эффективные дозы;
3) прекращать прием препаратов за 2-3 дня до родов, чтобы исключить их влияние на сократительную способность матки и возможное влияние на новорожденного;
4) преимущественно использовать кардиоселективные Р-адреноблокаторы.
К антиаритмическим препаратам III класса относится амиодарон (кордарон), который хорошо проникает через плацентарный барьер и определяется в высокой концентрации в крови плода.
При назначении препарата беременным женщинам существует риск возникновения у плода брадикардии и гипотиреоза, а у новорожденного - задержки психического развития, поэтому использование кордарона в период беременности противопоказано.